«Берегите родной язык»

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Где-то он воспринимается как нечто экзотическое, но для России, в которой, как говорится, «матом не ругаются, а на нём разговаривают», день этот имеет существенное значение.

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом (даже тем же самым) можно сильно огорчить и обидеть близкого человека. 4 февраля для подростков нашего села была проведена беседа «Берегите родной язык». Ребятам рассказали о видах ненормативной лексики, о том , что за нецензурную брань в общественных местах предусмотрены меры наказания. Пожелали ребятам выражаться правильным русским языком по отношению друг к другу и окружающим!!!

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием»

И.С. Тургенев

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК