День Пионерии — праздник детства для многих.

День Пионерии — праздник детства для многих, яркого, счастливого, защищенного, полного надежд и планов, переполненного ощущением гордости за свою страну, беззаботной уверенности в завтрашнем дне, чувства локтя, товарищества, ощущения себя маленькой частичкой единого могучего организма… Так это было.  Своими воспоминаниями поделилась с нами жительница поселка Старожилово  Евгения Алексеевна Котенко.

Первый день пионером у меня был смешной и немного трагичный. Когда нас готовили к вступлению в пионеры, никто не предупредил, что обратятся с призывом, на который нужно отвечать «Всегда готов». Поэтому вышла заминка — мы вышли и, сгорая от стыда, смотрели друг на друга, не зная, что ответить.

В памяти осталось ощущение взрослости, которое появилось после того, как нам повязали красный галстук. Это значит, что ты стал старше. Чувствуешь себя частичкой чего-то крупного, важного и единого. Я была активным пионером — старалась попасть во все кружки.  Часто выступала на публике — это было всегда очень ответственно. Ночами даже иногда не спала, переживала.

В конце года у нас проходил костер — выезжали в лес. Пели песни, танцевали, проводили спортивные соревнования. Это было очень здорово! Оказывали и тимуровскую помощь — помню, как к одной бабушке мы специально ночью ходили колоть дрова и убирать снег, чтобы утром она проснулась, и все уже было готово.

https://ok.ru/kulturanaz/topic/151711681583251

https://ok.ru/club.sdk

 

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК