Рубрика «Театральные заметки»

Каждую среду на сайте в ВК проходит рубрика «Театральные заметки» ведет ее методист Красносопкинского СДК Юлия Жиглова.  И на этой недели узнаем о самых знаменитых оперных постановках!

Джузеппе Верди. «Травиата»
«Травиата» — самая исполняемая опера в мире. В ней есть всё,что всегда привлекает зрителя: она про любовь, там есть, где прослезиться, и в ней простая вальсовая музыка.
Альфред влюбляется в парижскую куртизанку Виолетту Валери. Он видит в ней чистую и прекрасную душу. Они удаляются от света и счастливо живут в деревне, но в Париже это воспринимается как вызов общественной морали. К Виолетте приезжает отец Альфреда и просит её оставить сына, чтобы восстановить репутацию его семьи. Она уходит к богатому барону Гастону, ничего не объясняя оскорблённому Альфреду. Скорая смерть от чахотки кладет конец её страданиям.
Главный бестселлер этой оперы — Застольная песня.
https://www.youtube.com/watch?v=afhAqMeeQJk

  • Вольфганг Амадей Моцарт. «Волшебная флейта»
    Это любимейшая опера у публики всего мира. Моцарт написал её незадолго до смерти. Это лирическая комедия с масонскими смысловыми шифрами. Музыка волшебная!

    Принц Тамино и птицелов Папагено идут выручать из плена дочь Царицы ночи. Как водится в сказках, они проходят огонь, воду и медные трубы, но всё заканчивается хорошо. В трудные моменты им помогает волшебная флейта и волшебные колокольчики.
    Самая главный шлягер «Волшебной флейты» — ария Царицы ночи из второго действия. Это ария мести. Она вкладывает кинжал в руку своей дочери Памины, убеждая её убить своего похитителя.
    Моцарт придумал для этой арии головоломные колоратуры (пассажи), чтобы облик Царицы ночи был совсем уж фантастичным и демоническим.
    Немецкая певица Диана Дамрау.
    https://www.youtube.com/watch?v=pZcaf9GfyWs

Задайте ваш вопрос Красносопкинскому СДК