Петров день!

Петров день — праздник, отмечаемый после окончания Петровского поста, который завершается 11 июля. Следующий день — 12 июля — День памяти святых апостолов Петра и Павла. Петр и Павел очень почитались на Руси, праздник в их честь занимал важное место в народном календаре. Петр и Павел — ученики Иисуса Христа, эти апостолы чрезвычайно почитаемы в христианском мире. Согласно легенде, Петра и Павла казнили в один день, поэтому их вспоминают вместе.

Апостол Петр — первый ученик Иисуса Христа — считается основателем христианской церкви, «держателем» ключей от рая. Согласно евангельским источникам, Петр претерпел мученическую смерть в Риме в 67 году во времена гонений на христиан при императоре Нероне.

Апостол Павел не видел Иисуса во время земной жизни Спасителя. Павел уверовал, увидев воскресшего Христа. Новообращенный апостол проповедовал христианство в разных землях и оказался в Риме незадолго до того, как был арестован Петр. За проповедь христианства Павел также был арестован, претерпел мучения, а затем казнен.

Видео на сайте:https://ok.ru/krasnosopk

 

Задайте ваш вопрос Красносопкинскому СДК