БЕСЕДА ОБ ОПАСНОСТИ ОГНЯ

Зима — период, когда в сельских домах топят печи. В нашем селе для этого используют уголь, от которого имеем не только тепло, но и отходы — золу. Бывает, что ребёнок, играя, может закинуть в поддувало фантик от конфеты, а то и игрушку. Всё это не безопасно и может привести к беде.

Сила огня огромная, и если с этой силой обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Многие дети не знают, как могут быть опасны игры и шалости с огнём. А родители часто слишком заняты житейскими заботами, чтобы прививать детям элементарные знания и навыки пожарной безопасности, научить детей оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для ее преодоления.

«Не шути, дружок, с огнём, чтоб не пожалеть потом» — под таким девизом состоялась игра-беседа в нашем Доме культуры. Её участниками стали дошколята и их мамы.

Ведущая рассказала о причинах возникновения пожаров, о правилах техники безопасности при обращении с электрическими приборами, как вести себя во время пожара. Познакомили с одной из самых сложных профессий в мире – профессией пожарного, который в каждое мгновение должен быть готов рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Дети отгадывали загадки, вместе с мамами вспоминали сказки и рассказы, в которых говорится об огне, пожаре или пожарных, а потом малыши принялись раскрашивать приготовленные для них картинки. А все мамы-участницы мероприятия, получили буклеты-памятки, в которых не только расписано, но и показано в картинках что делать при возникновении пожара.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК