беседа «Речь — наше зеркало и пусть оно будет чистым».

Если все существующие праздники вписать в календарь, то каждому дню будет соответствовать от десяти и более праздников, памятных и знаменательных дат. А есть ещё и такие дни, которые ни к праздникам, ни к поминкам не относятся.

Сегодня один из таких дней — Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Засилье нецензурной брани в нашей жизни велико. Мало того, что в быту мы все выражаемся с разной степенью «красноречия», порой без мата и диалога не получается, так сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации.

Кстати, ненормативная лексика – это не только набор непристойных слов и выражений. Обычно те, кто ругаются матом обладают бедным словарным запасом и являются духовно нищими. Они не могут поддержать беседу, обсудить риторический вопрос. Единственное, что они могут — нападать с бранью, обзывать, пытаясь унизить оппонента, но рядом с нормальным культурным человеком ругань матом делает их лишь ещё ничтожнее.

В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Русский язык отличается от других языков красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим.

По количеству нецензурных слов и выражений первое место в мире занимает английский язык, второе – голландский. Русский язык занимает третье место. В словаре ненормативной лексики русского языка находится около 16 тыс. слов.

Как уйти от употребления ненормативной лексики в повседневной жизни? Как уберечь ребёнка от матерных слов и выражений? На эти и другие вопросы мы пытались найти ответы в рамках беседы «Речь — наше зеркало и пусть оно будет чистым».

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК