ВЕСЕЛИСЬ, ЧЕСТНОЙ НАРОД — МАСЛЕНИЦА ИДЁТ!

Четвертый день Масленицы – самый разгульный и неистовый из всех семи дней праздника. Его ещё называют Разгуляй, Перелом, Широкий четверг.

Традиционно в деревнях и в городах уже с самого утра оставляли всякую работу – сделал, не сделал ли, значения не имело. Начинались гуляния. И чем безумнее и веселее было на улице, тем лучше, считалось, встретили Перелом.

Вот и в нашем Доме культуры в этот день с самого утра полно гостей — самые маленькие жители нашего села празднуют Масленицу!

Красавицы-матрёшки и весельчак-Петрушка подготовили для ребят весёлые конкурсы, шутки и загадки. Дети узнали много нового, зарядились праздничным настроением и отправились в детский сад, где их ждали пышные румяные блины.

Знакомя детей с традициями России, невозможно обойти стороной Масленичные обряды. Вместе с младшими школьниками мы «пекли блины» и «катались на лошадях», много играли, весну закликали. А в завершении праздника традиционно сожгли чучело зимы. Дети дружно и с воодушевлением кричали «гоги, гори ясно», надеясь, что это как можно скорее приблизит долгожданную весну.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК