ВЕСЁЛЫЙ ХОРОВОД ПОД СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Традиция отмечать праздник, наверное с самым необычным названием — Старый Новый год — в России появилась сразу после Октябрьской революции, еще в 1918 году. Тогда Советская Россия была вынуждена перейти на жизнь по григорианскому летоисчислению, чтобы устранить пугающую разницу во времени между Европой и молодой Советской республикой.

Позже юлианский календарь и вовсе упразднили, но православная церковь не подчинилась приказу советской власти и продолжила встречать Новый год в прежнем режиме. Однако теперь наступление праздника выпадало уже 14 января.

Таким образом сегодня, в ночь с 13 на 14 января, мы будем встречать Православный Новый год!

Но это не единственный праздник, который православные отмечают в этот день. В царской России его так же называли Васильев день, в честь Василия Великого Кесарийского, церковного писателя и богослова.

Но и это ещё не всё! Как известно, почти у всех православных праздников есть языческие корни. Так, например, до принятия христианства, этот день был посвящен языческому идолу Коляде. У славян этот бог считался покровителем радостных застолий и веселья. А колядки так вообще принимались за колдовство.

Вот и получается, что на один зимний день приходится разом аж три праздника, ну как тут не повеселиться?! И веселимся!

В Алтате в библиотеке собрались участницы клуба «Соседушки», чтобы принять участие в посиделках «Всё плохое оставляем — Старый Новый год встречаем!». Гости весело и дружно вспоминали, как наши предки встречали этот праздник на Руси и проводили святочные дни!Вместе вспомнили колядки – святочные песни и с удовольствием пели их, даря друг другу прекрасное настроение и добрые пожелания за чашкой ароматного чая.

А в Дороховском Доме культуры накануне праздника состоялось первое в этом году заседание женского клуба «Матрёшка». Конечно это было не просто заседание, а настоящий праздник с играми, шутками, анекдотами и танцами. В общем было весело!

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК