ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧТЫ

Часто ли мы задумываемся о давно привычных нам вещах? Разумеется, нет. А ведь они имеют свою историю… Возьмем, к примеру, почту.
С древнейших времен люди старались обмениваться информацией. В каменном веке это были дымные костры или барабанная дробь. Позднее появились гонцы, которые спешили передать адресату устное сообщение. А ведь память об этом живет в нашем языке до сих пор, мы говорим «сказано в письме», а не «написано».
Древние государства Египта, Ассирии, Персии обладали развитой почтовой структурой. Посланники сновали по дорогам этих стран, передавая устные и пергаментные сообщения.
Не отставали от них и наши предки. Сарматы и скифы передавали с гонцом устные послания. Менялся мир, и появилась Киевская Русь, заложившая основы русской почты. Вначале письма передавались с караванами купцов, а в 885 году появились гонцы.
В силу своей важности почта мгновенно становится упорядоченной структурой. В 984 году образуется «повоз», по которому для населения была установлена повинность в виде выдачи для гонцов лошадей с повозками.
В 1266 г. появляются правила проезда княжеских гонцов, а в 13 веке начинает работу Ямская гоньба, которая просуществует до конца 19 века. На основных дорогах строятся ямские дворы, в которых гонец может поменять уставшую лошадь на свежую.
Петр I существенно реорганизовал российскую почту. С его легкой руки были открыты новые почтовые тракты, введены почтовые печати. Шли годы, менялась, преобразовывалась и развивалась российская почтовая служба.
Сейчас, с появлением Интернета мы стали обмениваться мгновенными сообщениями. Но, тем не менее, почта по-прежнему не утратила своей актуальности. Каким бы образом не отправлялись посылки и письма — по воздуху, по воде или по земле, смысл почтовой связи остается неизменным — передача сообщений.
Всемирный день почты отмечается 9 октября. Решение о его праздновании было принято в 1874 году, на 16 конгрессе Всемирного почтового союза, а в 1970 году этот День был впервые отпразднован.

Многие не осознают, что помимо огромной сумки с газетами и письмами на плечах почтальона лежит и большая ответственность. В зной, слякоть и метель эти люди выполняют свою работу, рискуя здоровьем, за крайне небольшую зарплату, а в ответ ждут от нас хотя бы доброго слова. Нам стоит быть повнимательнее к почтальонам, почаще благодарить их за работу и поздравить этих людей с их профессиональным праздником.

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК