«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ»

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day). Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья.

Впервые Всемирный день психического здоровья прошел в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health).

В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Татьяны Дмитриевой.

В рамках проведения Всемирного дня психического здоровья в СДК провели мероприятие под девизом: Психическое здоровье на рабочем месте.  Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними,  не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.  Поэтому мы подготовили и посмотрели презентацию ,  был сделан упор на формирование правильного режима дня и отдыха, создание благоприятного  климата внутри коллектива, профилактику эмоционального выгорания.

Психическое здоровье как некий резерв сил детей и подростков, благодаря которым они могут справляться со стрессами и затруднениями, возникающими при определенных обстоятельствах. Кроме того, психическое здоровье – это состояние, которое способствует наиболее оптимальному физическому, эмоциональному и умственному развитию детей.

Все присутствующие  принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы.

Что нужно для психического здоровья? Первой и самой важной составляющей является принятие себя как человека, достойного уважения. 2. Умение человека поддерживать позитивные, теплые, доверительные отношения с другими. 3. Автономность - это независимость и способность человека регулировать свое поведение изнутри, а не ждать похвалы или оценки себя со стороны окружающих. Это способность, благодаря которой человек может не придерживаться коллективных верований, предрассудков и страхов. 4. Экологическое мастерство - способность человека активно выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечает его психологическим условиям жизни.  А также…

 

 

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК