Всемирный день рукоделия

В современном мире традиционные ремесла и прикладное творчество постепенно исчезают. Уже никто не вспомнит, кто такой комашник (специалист по изготовлению лекал для верхней части обуви) или шаповал (мастер по валянию головных уборов). По улицам городов не ходят коробейники, торговавшие материалами для рукоделия — отрезами ткани, нитками, иголками, кружевами. Бондарь, делающий бочки из скрепленных обручами дощечек, скобарь, изготавливающий гвозди и скобы, травник — эти ремесла практически исчезли. Однако мастерицы-искусницы продолжают заниматься вышивкой, вязанием, плетением в технике макраме и шитьем в стиле пэчворка. Эти навыки и умения и есть то самое нематериальное наследие, которое необходимо сохранять и передавать новым поколениям, ради сохранения культуры и самобытности народов.

16 ноября — Всемирный день рукоделия. Этим вечером в стенах нашего Дома культуры собрались любительницы народного творчества. Было о чём поговорить и поделиться опытом, да и просто побеседовать за чашечкой чая.

Ведущая приготовила шуточные викторины, загадки и конкурсы. Вечер получился очень тёплым, это и понятно, ведь рукоделие испокон веку было призвано вносить в жизнь людей красоту и уют. И встреча местных рукодельниц ещё раз это доказала.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК