Выставка рисунков «Сталинградская битва» (Селедковский сельский клуб)

2 февраля, отмечается 78 годовщина победы в одной из самых значимых битв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — Сталинградской битве, ставшей началом коренного перелома в войне.
200 дней и ночей в аду Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 г. Для сравнения: всю Францию (!) немцы смогли завоевать примерно за 40 дней (с 10 мая по 22 июня 1940 г.).
Память о беспримерном сражении на берегах Волги хранится в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в состав которого входят всемирно известный мемориальный комплекс на Мамаевом кургане; музей-панорама «Сталинградская битва» с крупнейшей в Европе панорамой; музей «Память», расположенный в историческом месте пленения советскими войсками штаба 6-й немецкой армии во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом.
Медалью «За оборону Сталинграда» награждены более 750 тысяч участников битвы (бойцы Красной Армии, речники Волжской военной флотилии, гражданские лица и другие) С 1945 года Сталинград – «Город-ге1 маярой» (Волгоград – с 1961 г.).

На территории села Селедково, в сельском клубе заведующая Ольга Павловна рассказала детям о Сталинградской битве. а после беседы дети нарисовали рисунки.

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК