ВЫ ПОЕДЕТЕ НА БАЛ…

А вы знаете как, практически на всех мировых языках, звучит слово, означающее «танцевать»? А вы знаете, где знакомились молодые люди высших сословий в давние времена?

С этих вопросов нашим юным гостям началось очередное познавательное мероприятие для дороховских ребятишек. Предположений в ответ было много, но правильного не прозвучало. Тогда мы запустили фонограмму и зал заполнили звуки полонеза. Наконец догадались — с давних времен люди стремились налаживать отношения с представителями различных кругов общества (разумеется, в рамках одного социального слоя), и с этой целью устраивались балы.

Ну и какой самый знаменитый бал вы сейчас можете назвать? Конечно, бал, на котором Золушка танцевала с принцем, а потом убежала, потеряв хрустальную туфельку.

История балов насчитывает не одну сотню лет, но в России балы начали устраивать по указу Петра I с 1718 года. Тогда они назывались ассамблеями и давались по очереди всеми придворными.

Почти в светской беседе, под аккомпанемент менуэта, мы поговорили о том, какими были балы при Петре, как изменились при Елизавете, какие балы предпочитала «золотая молодёжь» и почему все офицеры российской армии с тех самых пор обязательно обучаются танцам.

А ещё, мы поговорили и даже посмотрели видео о последнем бале Российской Империи, который состоялся 11-13 февраля (по новому стилю) 1903 года. Вы только представьте: в начале ХХ века бал, на котором присутствовало более 390 гостей в костюмах по образцу придворных эпохи царя Алексея Михайловича, т.е. на балу должны были присутствовать персонажи до петровской эпохи!

Естественно, для подготовки такого маскарада требовалось много времени, сил и средств. Учитывая масштабы действа, для подготовки костюмов привлекались десятки портных, проводились архивные изыскания с целью создания эффекта максимальной достоверности костюмов времен царя Алексея Михайловича. Заказывались тюки дорогостоящих тканей. Эскизы костюмов разрабатывали целые бригады специалистов: историки, искусствоведы, художники. Но самое любопытное то, что большинство из нас с детства, много раз видел изображения этих нарядов! И вы тоже!

В зале недоверчивый гомон, мол шутите!

Нет, не шучу! В 1911 году на немецкой фабрике карточных игр фирмы «Дондорф» (Франкфурт-на-Майне) были разработаны эскизы для колоды игральных карт «Русский стиль» — с фигурами в костюмах, повторяющих костюмы участников бала. Карты были отпечатаны в Петербурге на Александровской мануфактуре, их выход приурочили к празднованию 300-летия дома Романовых. После революции, в 1923 году, мануфактура закрылась, но позже советский художник-иллюстратор Юрий Иванов срисовал карты «Русский стиль» с оригинальной колоды для офсетной печати, и в 70-е весь Советский Союз играл в эти карты и не задумывался что перед ним великие князья и княгини из рода Романовых. 

Интересная беседа получилась, познавательная. Но это ещё не всё! Вы поедете на бал! Ну, по крайней мере давайте об этом помечтаем, а заодно придумаем себе наряд.

И закипела работа! Дети мастерили цветы из бумаги, собирали импровизированные бальные платья — длинные в пол, пышные. В ход пошли шпильки и булавки. И вот общими усилиями две барышни были готовы отправиться на бал.

Но время, отведённое нам, закончилось, и нам осталось только устроить фотосессию. Что мы с удовольствием и сделали.

Фото с мероприятия смотрите по ссылке:https://ok.ru/dorokhovo.sdk/album/53892134338776

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК