В России празднуют День Конституции

Четверть века назад, 12 декабря 1993 года, на всенародном референдуме россияне проголосовали за Конституцию Российской Федерации. Одновременно проходили и выборы в парламент нового образца, двухпалатную структуру которого – Государственную Думу и Совет Федерации – определил Основной закон. Поэтому сегодня законодатели с полным правом отмечают совместный 25-летний юбилей Конституции и Федерального Собрания.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Несмотря на то, что в этот день люди работают, а не отдыхают, по всей России проходят массовые акции и различные мероприятия в честь принятия главного закона страны.  Так и в Дорохово накануне праздника с подростками до 14 лет была проведена беседа «Конституция – главный Закон страны» в ходе которой ребят познакомили с историей праздника и с предшествующими Конституциями страны. А непосредственно 12 декабря прошла акция «Россия, Родина моя!» в которой приняли участие старшеклассники  Дороховской СОШ, педагоги, родители. В СДК состоялась выставка детских рисунков «Я люблю тебя, Россия!» и выставка фотографий «В объективе родина». Здесь же были представлены книги по теме «Конституция. Закон. Кодекс». Участников акции поздравили с праздником заместитель главы Дороховского сельсовета Ирина Иваньева и председатель совета депутатов Дороховского сельсовета Ирина Потехина.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК