В Яблочный Спас — ушло лето от нас

В августе мы отмечаем три Спаса — Медовый, Яблочный Спас и Ореховый. Все три праздника являются народными с одной стороны, а с другой они тесно связаны с церковью. Так вышло из-за смешения народных и православных традиций.

Яблочный Спас всегда отмечают в одну и ту же дату, совмещенную с большим православным праздником — Преображением Господнем.

Отмечать этот день начали очень давно, в народе он был одним из самых почитаемых. С древности это время считалось началом осени. Праздник приурочен, впрочем, как и многие августовские праздники, к поре урожая.

Одно из самых распространенных названий праздника — Яблочный Спас. И хотя день связан не только с яблоками, персонажи нашего праздника пришли к ребятам детского сада «Колосок» именно с ними, ведь это одни из самых популярных фруктовых деревьев в мире, известные человеку с незапамятных времен.

На солнечной поляне дети с удовольствием отгадывали загадки Хозяюшки, а потом дружно звали бабушку Ягу, которая на деле оказалась вовсе не такая уж вредина, и пришла к ребятам с целым лукошком спелых яблок. Весёлые эстафеты, конкурсы и в награду — каждому по румяному яблочку! Это ли не праздник?!

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК