«Дарит мир и волшебство светлый праздник — Рождество!»

Издревне январь считается у славянского народа месяцем праздничным, разгульным, веселым и даже мистическим. Не только новогодними торжествами знаменателен зимний месяц, но и сопутствующими им обрядами и традициями. Гадания, загадывания желаний, колядования и щедрования.

Итак, что это за январское мероприятие? Вообще, колядки – это исконно русские обрядовые песнопения, которые исполняются только в канун Рождества. Наши предки в Святой вечер объединялись в группы из нескольких человек, наряжались кто во что горазд, красились и шли по домам знакомых, друзей и просто незнакомых людей, чтобы исполнить те самые обрядовые песни.

Колядовать на Руси было принято не поодиночке, а группами. Причем было условие, которое должно было соблюдаться: взрослые отдельно от детей и подростков.Считалось, что если дом посетит большое количество колядующих, то год для хозяев будет удачным. И хозяева должны были отблагодарить гостей – дать им угощения, которые складывались в один мешок. После все гостинцы не делились, а съедались всеми колядующими.

Вот и у нас в селе Подсосное 6 января женщины из клуба «Время отдыхать » решили провести этот праздник не посиделками,а поздравить жителей села и пожелать им всего самого наилучшего в будущем году.Ведь не зря же наше мероприятие называлось «Дарит мир и волшебство светлый праздник — Рождество!». Мы поздравили не только взрослых,но и детей на дому.А так же посетили работников ЖКХ,поздравили мужчин,которые трудятся в ночное время,чтобы в наших домах было тепло и уютно.С праздником вас поздравляет клуб «Время отдыхать».

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК