ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

День белых журавлей объединяет поэзию, память о погибших на полях сражений и дружбу всех народов. Отмечается праздник ежегодно по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова. Он же является автором текста знаменитой и известной всем песни «Журавли».

Эти благородные птицы не случайно стали символом важного для многих стран и народов мира памятного дня. Впервые Праздник белых журавлей отметили в августе 1986 года в Дагестане — тогда он был приурочен к открытию первого монумента с изображением журавлей, посвященного Великой Отечественной войне.

Со временем традиция отмечать эту памятную дату перекочевала в другие регионы страны и за ее пределы. А в 2009 году ЮНЕСКО официально зарегистрировала Праздник белых журавлей в международном календаре памятных дат и назначила число празднования — 22 октября

В Дорохово этот праздник проводится всегда. В разные годы его участниками были и взрослые, и школьники, бывало целыми классами приходили. В этом году поговорить о поэзии и смастерить белого журавлика пришли старшие школьники. Пусть их было не много, но тем теплее была непринуждённая беседа.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК