День Героев Отечества

9 декабря 1769 года Екатерина II учредила Орден Святого Георгия-победоносца, который стал высшей военной наградой Российской Империи. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В этот день мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и Ордена Святого Георгия. И по сей день это высшая военная награда России.

«В жизни всегда есть место подвигам» — хорошие, верные слова. Но мало, кто задумывается над ними. А есть люди, которые эти подвиги просто совершают.

Сегодня особенно важно пробуждать и воспитывать в молодых людях чувство патриотизма, гордости за свою Родину и ее героев. Однако подвиги прошлых лет или подвиги современников, но незнакомых людей — это одно. А вот живая встреча с человеком, прошедшим боевые действия — это другое.

В канун праздника Георгиевских кавалеров в нашем Доме культуры состоялась встреча старшеклассников именно с таким человеком — Сергеем Владимировичем Волошиным.

Бывший кадровый военный Сергей Владимирович много лет отдал службе в органах внутренних дел. Трижды проходил командировки в республике Чечня. Является ветераном боевых действий. Имеет множество наград, в том числе и Георгиевский крест — знак отличия Ордена Святого Георгия.

Гость рассказывал о своей службе, боевых товарищах, опасных ситуациях и курьёзных случаях в горах Кавказа. Ребята слушали и задавали вопросы, получали ответы, рассматривали и фотографировали награды и тот самый Георгиевский крест. А в завершении мероприятия поблагодарили Сергея Владимировича аплодисментами.

День героев Отечества — праздник очень важный для современной России, ведь он вобрал в себя исторический опыт, славные ратные традиции наших вооружѐнных сил; объединил историю воинских подвигов и героев армии России со дня её создания и до нашего времени.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК