ДЕНЬ КАРТОШКИ

Заканчивается сентябрь и в Дорохово, традиционно, состоялся День картошки.

Картофель испокон веку считается настоящей русской едой, хотя впервые, как овощная культура, она была выращена в Голландии.

Напомним, что впервые картофель в Россию привез Петр I и его гостинец не был встречен русскими людьми с радостью. Местные называли картофель «дьявольским яблоком» и не хотели пробовать его. В то время главным блюдом стола были репа и тыква. Сегодня же ни одного дня не обходится без картофеля жареного, вареного, запеченного.

День картофеля впервые был отпразднован в 1861 году на Руси, в год отмены крепостного права. Затем идею переняли жители Германии, Бельгии, Франции.

По традиции в этот день хозяева звали гостей и пышно накрывали стол различными блюдами из картофеля. А сами гости несли вареный картофель, в знак уважения к принимающей стороне.

Вот и к нам на праздник пришли гости — мамочки с детишками, и каждая принесла своё фирменное блюдо из картофеля. А встречала гостей хозяйка праздника — тётушка Картошка.

Дети с удовольствием играли, участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы весёлой викторины, отгадывали загадки, а потом все вместе дегустировали кулинарные шедевры, приготовленные мамами.

Не смотря на дождливую осеннюю погоду праздник получился тёплым, по-настоящему семейным.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК