День Кузьмы и Демьяна

На сегодняшний день фольклорный праздник Кузьминки стал потихоньку забываться. Особенно в городах. В деревнях еще продолжают отмечать этот праздник, но не так  широко и ярко как Масленицу, Пасху или Рождество Христово. Происходит это ежегодно 14 ноября, а называют этот праздник по-разному: Кузьминки, кашники, курятники или встреча зимы, так как это первый зимний праздник.
История праздника Кузьминки выглядит так: давным-давно жили братья Кузьма и Демьян. Они брались за любую работу, но в основном занимались врачеванием. Говорят, что даже дикие звери выходили к братьям лечиться от недугов без боязни. Но братья никогда не брали оплаты за свой труд. Условие у них было только одно, чтобы хозяева вдосталь кашей накормили. Именно поэтому одним из основных блюд на праздничном столе является каша.
В осенний праздник Кузьминки девушка становилась хозяйкой в доме и готовила ужин для всей семьи. А вечером устраивались «кузьминские вечерки» — проводились игры, забавы, розыгрыши и гадания,  и все угощались кашей «ссыпчиной», приготовленной из разных круп.

Вот так отмечали этот праздник в селах и деревнях, но на сегодняшний день далеко не везде о нем даже вспоминают.
Но это не про нас! В Дорохово в этот день состоялась ребячья вечёрка, на которой взрослые познакомили детей с историей праздника и его обычаями. Гостей приветствовали и барыня-хозяйка, и девушки-соседушки, и даже сами Кузьма и Демьян на огонёк заглянули. Играли, гадали, шутили, пели частушки и плясали, как в давние времена на Руси.

Кузьминки в Дорохово
хозяйка гостей встречает
Кузьминские вечёрки
«Ручеёк»
«Хоровод»
«Перепляс»
гадания на крупах

 

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК