ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести».

Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти  бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом.

В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки  находят  поисковики,  удается  вернуть  имена.  Остальные  так  и  остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Начиная с 2014 года, в России появилась ещё одна памятная дата военной истории – 3 декабря – День Неизвестного Солдата. В этот день 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Кремля в Александровском саду.

Минутой молчания и зажжением свечи Памяти отметили этот день в Дорохово. В стенах Дома культуры состоялось мероприятие, которое посетили учащиеся 8-9 классов школы. Ребят приветствовала председатель совета ветеранов Зоя Ивановна Анисимова. Своим небольшим выступлением она рассказала историю возникновения этой памятной даты в календаре россиян, призвала школьников учить, знать и помнить историю своей страны и историю Великой Отечественной войны, а учащиеся первого класса проникновенно, со всей детской непосредственностью, читали стихи о Неизвестном Солдате.

Закончилось мероприятие возложением цветов и установкой свечей на мемориале «Павшим во имя жизни».

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК