ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Его цель – информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Такой акцент на проблеме табакокурения не случаен, ведь зависимость от табака признана одной из самых распространенной за всю историю человечества. Привыкание организма к никотину происходит примерно со 2-3-го приема. И с каждой новой дозой сила зависимости возрастает.

Курение — одна из самых значительных угроз здоровью человека.

По данным Всемирной организация здравоохранения ежегодно умирает около 7 миллионов курильщиков. При этом почти 1 миллион — пассивные курильщики, то есть те, кто живёт и работает среди курящих коллег и родственников. Потребление ими никотина зачастую превышает то количество, которое вдыхают активные курильщики. Особенно страдают дети в семьях, где оба родители курят прямо в доме.

Дороховской центральной сельской библиотекой совместно с Дороховским сельским Домом культуры в этот день была проведена профилактическая акция «Курить опасно!».

Мы подготовили буклеты и раздавали их людям на улице и посетителям учреждений, как напоминание о том, что жизнь — ценный дар, и его нужно беречь, а не убивать себя и своих близких ядом никотиновой палочки.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК