«ДЕНЬ ПИРОЖКОВ С МАЛИНОВЫМ ВАРЕНЬЕМ»

19 июля в сельском Доме культуры состоялось интересное событие- День пирожков с малиновым вареньем для мальчиков и девочек. Ребята в этот день узнали много интересного об этом празднике. Ведущая познакомила с историей праздника, и что начали его отмечать в 2015 году. И, несмотря на молодость, он уже обрёл своих почитателей.

Интересные факты :До XIX века вместо сахара в малиновое варенье добавляли мед или патоку или просто уваривали ягоды.

Наиболее полезное – «живое» варенье, когда малина не варится, а просто перетирается с сахаром. Его необходимо хранить в холодильнике.

Главная цель нашего мероприятия – конечно же, принести радость детям, создать хорошее настроение и побаловать себя вкусненьким. Ведь домашние пирожки, аромат свежей малины, задушевные разговоры. Что может быть уютнее и добрее? К тому же пирожки – исконно русская выпечка. А поскольку этот праздник приходится на разгар летнего сезона, когда малина поспевает буквально в каждом саду, то поучаствовать в нем могут все желающие и без особого труда.

Ребята во время мероприятия вслух читали стихотворения про малину, соревновались в конкурсах: «Собери малину», «Угадай варенье», отгадывали загадки про сочную ягоду, фотографировались с банкой ароматного варенья. Разыграли сказку «Машенька и медведь». По окончании мероприятия все угощались ароматным чаем с пирожками, с малиновым вареньем.

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК