День рождения Деда Мороза

Наверное, каждый в детстве задумывался над вопросом, чем же занимается Дед Мороз в остальное свободное от работы время. А его-то у зимнего старца ой, как много. Вот несколько месяцев до Нового Года он, допустим, заготавливает подарки… А что потом? И вообще, празднует ли Дедушка Мороз наши «человеческие» праздники? 9 мая, 23 февраля… День Рождения, наконец! Кстати, а есть ли День Рождения у Деда Мороза?

Вы удивитесь, узнав, что День Рождения седовласого старца в России праздную официально и делают это незадолго до наступления главного зимнего праздника – 18 ноября. Сколько конкретно лет Деду Морозу не знает никто, но известно, что больше двух тысяч лет. Конкретный день, когда он родился, был определен главными «клиентами» Дедушки, ради которых он весь год-то и крутится в трудах праведных, — детьми, жителями Великого Устюга в 2005 году. Именно 18 ноября там зима вступает в свои права, и ударяют суровые морозы. Ну чем вам не возвещение о рождении зимнего колдуна?

Родиной Деда Мороза Великий Устюг был признан в 1999 году. В этот день там устраиваются пышные гуляния, бесперебойно работает почтовый ящик для поздравлений. Сегодня Дед Мороз, вынужденный идти в ногу со временем, уже освоил электронную почту и, пожалуй, даже Скайп и получает поздравления по Интернету.

Однако, не только жители Великого Устюга готовятся ко Дню Рождения любимого волшебника. Маленькие жители Дорохово тоже приняли участие в подготовке к празднику. Сегодня они мастерили подарки своими руками! 

Считается, что рассматривая подарки, Дед Мороз выбирает самые интересные и необычные, а того, кто их сделал, приглашает на свою волшебную «Фабрику Деда Мороза» в качестве помощников — мастеров для изготовления и сбора подарков всем-всем ребятишкам.

А вы готовы начать подготовку к Новому году и смастерить новогодние украшения, сувениры и подарочки?

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК