ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

День семьи, любви и верности — праздник, неразрывно связанный с Русской православной церковью. А именно с жизнью Петра и Февронии, которые были канонизированы православной церковью в XVI веке. История их жизни была описана в «Повести о Петре и Февронии Муромских». Князь Петр болел проказой, и во сне он увидел, что болезнь сможет вылечить дочь древолаза Феврония. Так и случилось. Он взял ее за это в жены, и их семейная жизнь стала символом преданности.

Образы святых Петра и Февронии Муромских почитают символом чистой любви и верности. Верующие убеждены, что они выступают покровителями счастливой семейной жизни.

В современной России идея праздновать день семейных ценностей принадлежит жителям Мурома Владимирской области, где в Свято-Троицком женском монастыре хранятся мощи святых Петра и Февронии.

В начале 2000-х годов в Муроме провели День города, приуроченный ко дню святых. Спустя пять лет в Волгограде был учрежден праздник «День Святых Петра и Февронии Муромских. Российский день влюбленных». Его провели 8 июля. А в 2006 году по инициативе жителей Мурома собрали около 20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья».

В этот день принято чествовать семейные пары, которые прожили вместе 25 и 50 лет, подняли и воспитали детей, помогают с воспитанием внуков, передавая добрые семейные традиции новым поколениям.

Ежегодно серебряных и золотых юбиляров поздравляют и у нас в Дорохово. В этом году 25-летие совместной жизни отмечают супруги Крутяковы Виктор Иванович и Елена Ильинична. А с золотым юбилеем мы поздравили Фуфачёвых Ивана Георгиевича и Валентину Георгиевну и Анисимовых Григория Георгиевича и Зою Ивановну.

День Петра и Февронии – это наш, российский праздник влюблённых, и мы от души поздравляем всех, кто любит и готов строить надёжные долгие отношения, растить новые поколения. И пусть нынешние наши юбиляры будут вам примером.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК