Информационно-познавательная программа «Костюм русский вчера, сегодня»

В настоящее время повышается интерес к русской народной культуре.
Традиционный русский костюм – важная часть традиционной культуры. У русской национальной одежды многовековая история. Народный костюм является частью духовного богатства своего народа, его культуры. Из поколения в поколение передавались традиции его изготовления.
  Национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа.

Изучение русского народного костюма способствует воспитанию уважения к истории и традициям России.Приобщение к народному искусству незаменимо для эстетического и нравственного воспитания, развития уважения к труду, наследству своих предков.
   27 июня в сельском Доме культуры специалисты провели информационно-познавательную программу «Костюм русский вчера, сегодня».
   Несомненно, на сегодняшний день тема очень актуальна. В то время, как развивается наука, в жизнь внедряется компьютеризация, народный язык начинает терять эмоциональность. Многие люди напрочь забыли о своих русских ценностях.

Родители наших детей «делают» карьеру, заняты на работе, им некогда рассказать сказку, спеть колыбельную. Дети растут на иностранных мультфильмах, играх на компьютере.
   Русские народные сказки, песни, пословицы, приговорки, прибаутки — это народная мудрость создана народом. Все, что пришло к нам из глубины веков, мы теперь называем народным творчеством.
 Сегодня мы с вами поговорим о национальной русской одежде, узнаем, как же одевались наши далекие предки прапрабабушки и прапрадедушки.
 Но вы спросите, наверняка — «а зачем нам это нужно?», и я вам отвечу: а затем нам нужно знать о прошлом, чтобы быть лучше, чтобы передавать традиции и все самое прекрасное, что нам досталось от тех, кто жил до нас, чтобы мы всегда знали, кто мы и откуда.Такими словами начала свое мероприятие специалист Дома культуры.
Познакомила детей с историей костюма, дети могли посмотреть и даже примерить русско-народные костюмы.

 

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК