«Красна изба углами, а печь — пирогами»

Давайте поддержим народные традиции и вспомним добрым словом домашнюю труженицу – белую русскую печь, подивимся смекалке, изобретательности российских умельцев пусть будет их на земле российской превеликое множество.

Традиционная русская печь позволяет приготовить практически все что угодно. В отличие от современных духовок она позволяет придать блюдам особый аромат и национальное своеобразие. На растопленной утром печи можно готовить весь день. Пироги из поднявшегося за ночь теста с фруктовой или овощной начинкой от печного жара становятся пухлыми, пышными и невероятно вкусными. Отсюда пошла и русская пословица: «Красна изба углами, а печь — пирогами».

https://ok.ru/kulturanaz/topic/151705899800723

Поделилась с нами своим старинным  деревенским рецептом дореволюционного и послереволюционного времени .По ним готовила еще, моя прабабушка, Фадеева Ольга Николаевна. Она пересказала все эти рецепты моей бабушке, со слов которой я их и записала.Так рассказала мне Регина Руслановна Маркова из села Подсосное.Вот по этим рецептам и готовит Регина.А ей всего (22 года). Она печет свой хлеб дома.А какой он вкусный можно узнать от ее родных ,любимого супруга и маленького сына.

https://ok.ru/kulturanaz/topic/151706109778067

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК