Мастер-класс «Куклы-обереги»

Испокон веков русские обереги были главными защитниками наших предков от нечисти, напасти и лихих людей.

Оберег – это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастья и достаток. Вера наших предков в магические силы окружающих предметов сохранилась в нас до сих пор.

Приглашаем на мастер – класс, где познакомим с разнообразием народных, тряпичных кукол. Научим изготавливать народную тряпичную куклу – оберег «На счастье».

Обязательное условие куклы – оберега, она должна быть безликой. Лицо, как правило, не обозначается, именно тогда кукла считается предметом неодушевленным, не доступных для вселения в него злых, не добрых сил, а значит и безвредным для человека. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без игл и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать. Детали кукол не сшивали, а связывали между собой, приматывая друг к дружке. Ниточки обрывались руками или перекусывались зубами, а если что и надо было обрезать, то сначала резали, а потом уже прикладывали к кукле.

Куклу никогда не шили за столом. В процессе изготовления ее держали у себя на коленях. Так она заряжалась энергией человека. Считалось, что если куклу делать в хорошем настроении, то она будет не только защищать, но и привлекать удачу.

Самую первую обрядово – обережную куклу, сделанную своими руками, дарить или отдавать не принято – плохая примета, поэтому кукол сделанных, сохраните для себя.

Задайте ваш вопрос Преображенскому СДК