МЫ БЛИНОВ НАПЕЧЁМ — МАСЛЕНИЦУ В ГОСТИ ЖДЁМ!

На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать.

После короновирусной эпопеи в этом году в нашем селе снова состоялось народное гуляние в честь Масленицы, теперь ещё и на новой площади. Всё, как в старые добрые времена: торговые ряды, блины и плюшки с горячим чаем, игры и конкурсы, катание на лошадях, молодецкие забавы и конечно — театрализованное представление.

Весёлый Снеговик — посланник Зимы и Емеля развлекали детвору, а сельские артисты исполняли задорные песни и частушки. Всех гостей и участников игровой программы сударыня-Масленица угощала блинами!

Масленица является древним языческим праздником. Первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства на Руси Масленица стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Так или иначе мы пережили эту зиму и впереди нас ждёт весна — пора пробуждения и расцвета природы, а вместе с тем зарождение новых надежд на лучшее и реализация всех задуманных планов!

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК