«Мы выбираем толерантность» — тематический час

10 декабря в Сахаптинском Доме культуры прошел тематический час «Мы выбираем толерантность».
Целью его проведения было формирование у детей представления о толерантности, о хороших, добрых поступках, расширение знаний о роли толерантности в жизни каждого человека;
Тематический час открылся каскадом вопросов: «Что для вас значит толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?», «Как вы думаете, почему она так актуальна в настоящее время?», «Как вы оцениваете это явление в современном мире – нужны ли вообще такие понятия ка толерантность, дружба народов, или ими можно пренебречь?».
Этот мини-диспут активизировал ребят, выросло твердое и крепкое понимание толерантности. Дальше дети познакомились с особенностями восприятия окружающего мира слабовидящими людьми, узнали об особенностях людей с нарушениями зрения и слуха, способах общения с ними, умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с интеллектуальными нарушениями развития. Особое внимание уделялось тому, что для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает. Дети узнали о том, что люди с ограниченными возможностями могут добиваться значительных успехов, благодаря своим личностным качествам, многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются очень высоких результатов. Все мероприятие сопровождалось слайд презентацией. В заключении ребята оформили «Дерево толерантности», на листочках написали качества человека, которыми обладает толерантный человек, и приклеили их на дерево, нарисованное на плакате.

Задайте ваш вопрос Сахаптинскому СДК