МЫ ГОСТЯМ ПЕРНАТЫМ РАДЫ!

Интернациональный экологический праздник Международный день птиц ежегодно отмечается 1 апреля.

В конце XIX века он возник в США и уже в 1902 году была принята «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве».

В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Идея помогать пернатым попала на благодатную почву и в России. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным и другие.

В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юных натуралистов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник.

Обрывалось празднование этого Дня птиц лишь в годы войны и в период так называемого «застоя». Но в 1999 году, благодаря Союзу охраны птиц в России праздник возродился!

В современных школах и других детских учреждениях в этот день готовятся к прилёту перелётных птиц, мастерят и устанавливают скворечники. А в наших широтах зима ещё сопротивляется и для птиц продолжается голодный период. Поэтому и кормушки тоже будут не лишними.

Маленькие жители Дорохова отпраздновали День птиц изготовлением и размещением в сельском парке оригинальных пластиковых кормушек. Мы все очень ждём пернатых гостей, которые на крыльях принесут нам тепло и солнечное лето!

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК