МЫ ЗА ТРЕЗВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Ежегодно осенью отмечают День трезвости в России, и 2021 год не исключение. В этот день по всей стране проводятся мероприятия и акции, призванные напомнить о вреде алкоголя.

Сложно переоценить негативное влияние алкоголя на организм человека. В нашей стране существует множество общественных и благотворительных организаций, занимающихся помощью больным алкоголизмом и пропагандирующих здоровый образ жизни.

В Православии 11 сентября — это день Усекновения главы святого Иоана Предтечи. Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время пьяного пира отрубили голову. 11-го сентября верующие должны соблюдать строгий пост, в том числе не употреблять алкоголь. В этот день прекращалась продажа горячительного, проводились крестные ходы. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы «Неупиваемая чаша», многие давали обеты трезвости.

В послереволюционные годы День трезвости из-за своего церковного происхождения был упразднен, а советская власть начала вести антиалкогольную политику на государственном уровне.

В современную Россию праздник вернулся в 2005 году — вновь с подачи Русской православной церкви.

В нашем Доме культуры традиционно к Дню трезвости мы составляем буклеты и распространяем их по селу — раздаём в руки жителям и гостям села. В этот раз в буклетах мы рассказали об истории возникновения праздника, привели некоторые данные статистики, связанные со смертностью по причине алкоголя и разместили целый ряд пословиц и поговорок, высмеивающих пьяниц.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК