МЯУКАЮЩАЯ ДИВИЗИЯ ЛЕНИНГРАДА

В канун очередной годовщины снятия блокады Ленинграда о горьких блокадных событиях мы говорили с маленькими жителями села — учащимися 1-го класса.

Холодной зимой 1942 года и в последующие почти 900 дней такие же малыши, как сегодняшние наши гости, умирали от голода и холода. Конечно, таким маленьким детям трудно объяснить, что такое блокада, как может быть целый город отрезан от остальной страны и лишён возможности жить… Им ещё не понять, что пережили выжившие ленинградцы. И всё же, поднятая тема нашла отклик в ребячьих душах — тема кошек блокадного Ленинграда.

Помимо голода, холода и постоянных авианалётов город осаждали крысы, полчищами бродя по пустым улицам. Крысы уничтожали последние запасы продовольствия, бросались на детей и стариков, ослабленных и измождённых, была велика опасность эпидемии. И спасли от неё Ленинград — 4 вагона котов и кошек из Ярославской области -«Мяукающая дивизия».

Ребята очень внимательно слушали рассказ, смотрели фото-слайды, у кого-то даже слеза навернулась… А в завершении мероприятия каждый рассказал о своём мохнатом питомце, и теперь уже не как о просто коте или кошечке, а с пониманием, что и его домашний «плюх» в минуты опасности может стать настоящим героем и спасти своего маленького хозяина.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК