Народное гуляние:«Зима, прощай, Весне – начало»

Традиции празднования Масленицы насчитывают уже много веков. Масленицу отмечают в последнюю неделю перед Великим постом, то есть за семь недель до Пасхи. Многие люди отмечают Масленицу: пекут блины и поздравляют родных с праздником. Встреча Масленицы является символом прихода весны и тепла.

Около Дома культуры села Подсосное в последний день февраля собрались люди всех возрастов: и стар, и млад. Русская народная и современная музыка не давала стоять на месте, жители общались, смеялись, радовались встрече.

В начале праздника перед жителями села с поздравительной речью выступил глава Подсосенского сельсовета Глазырин В.И. и подчеркнул, что этот праздник семейный, традиционный для русского народа, поэтому и считается одним из любимых праздников, объединяющих всех жителей России. На импровизированной сцене выступали  артисты и дети пели песни, разыгрывали конкурсы и проводили веселые игры. По традиции была устроена ярмарка, в которой с удовольствием приняли участие жители села. Конечно же, самым важным угощением праздника Масленица Широкая стали блины,пельмени , шашлык с пылу с жару расходился очень быстро и конечно же вкусный плов. Всем желающим разливали чай, от которого краснели щеки и тепло становилось на душе.

Праздник прошёл хорошо, весело и надолго запомнится жителям села Подсосное.

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК