Народное гулянье «Масленица веселая!»

Масленица — один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

25 февраля в п. Красная Сопка, прошло народное гулянье «Масленица веселая!», посвящённое прощанию с зимой.

Перед началом праздника со словами поздравления выступил, глава Красносопкинского сельсовета Олег Викторович Пономарев, пожелал счастья, любви, достатка, тепла, взаимопонимания и отличного настроения.

Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа. Желающие могли отведать вкусных блинов, горячий чай, перловую кашу,  и ароматных шашлыков. Затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и «Бег в мешках»,  конкурс «Накорми масленицу», «Метание метелок»,  «Перетягивание каната», «Армрестлинг», «Силачи», «Платочек для любимой», «Кёрлинг», «Турнир по хоккею». Праздник прошел весело, с размахом. Закончилось гулянье традиционным сжиганием чучела зимы. Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас.

Задайте ваш вопрос Красносопкинскому СДК