Народные посиделки с веселой работой и активным отдыхом или, как в Дорохово Комара хоронили

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью. Один из таких праздников назывался в народе — Капустник. Он проходил осенью начиная со дня Воздвиженья, когда появлялись первые заморозки и начинался массовый сруб и засол капусты. Хозяйки приглашали к себе соседок и подружек помочь нарубить капусты на зиму. Отказаться от приглашения считалось знаком неуважения к хозяевам.  Так и ходили нарядные девушки из дома в дом с песнями, шутками, прибаутками, помогая друг другу в заготовке капусты.

На весёлый капустник пригласил и Дороховский сельский Дом культуры всех своих самодеятельных артистов. Таким образом было решено отметить открытие творческого сезона.

Гостей встречала Хозяйка, просила помочь капусты нарубить, а за делом и развлечения проходили: загадки и розыгрыши, песни да хороводы. А уж каким неожиданным оказался обряд «похороны Комара»! Отпевали всем коллективом.

Когда-то, очень давно в народе существовал такой потешный обычай хоронить мух и комаров.

В народе верили, что если «злую муху закопать осенью в землю — прочие кусать не будут». Вместе с «похоронами мух и комаров» и лето уходило.

Считается, что основным днём, когда совершается обряд похорон насекомых, является Покров — 14 октября — первый день начала зимы или встреча осени с зимой.

А ведь и правда – зима-то уже не за горами. И работы коллективу предстоит много. Об этом и говорили мы на чайных посиделках после забавных розыгрышей. Директор СДК Ирина Николаевна Потехина представила обновлённый состав работников, а художественный руководитель Татьяна Васильевна Цыганова  вкратце рассказала о предстоящей работе, о «задумках и намётках» на новый творческий сезон.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК