На Ивана Купала!

Праздник Ивана Купала становится популярным в России. Люди, почитающие древние традиции славян, с удовольствием участвуют в ночных ритуалах, посвящённых празднику. Иван Купала отмечается 7 июля. Собственно праздничные ритуалы проводятся в ночь с 6 на 7 число.

Это один из великих праздников у православных. Основные традиции Ивана Купалы Характерными элементами праздника всюду являются большие праздничные костры и гадания. Костёр – это центр праздника Ивана Купала и сегодня. А как иначе можно оживить ночной праздник, который принято отмечать на природе? Отдельным ритуалом Ивана Купала были и остаются прыжки через этот костёр. Особенно любит перепрыгивать костёр молодёжь. Для юношей это способ показать свою молодецкую удаль, для девушек – стать привлекательнее. Особое удовольствие – парные прыжки через костры. Считается, что если влюблённая пара сможет перепрыгнуть через костёр, взявшись за руки, и руки не разомкнутся, это значит, что пара будет неразлучной всегда.

Вторая после огня стихия, на которую нужно обратить внимание на Ивана Купалу – это вода. В праздничную ночь люди массово купаются в водоёмах. Даже по языческим поверьям считалось, что вся нечистая сила покидает воду на Ивана Купалы. А значит, купаться совершенно безопасно. Вода на Ивана Купалу считается волшебной. Причём любая. Наши предки считали необходимым умыться утренней росой на утро после праздника. Особыми свойствами, как считается, обладают все цветы и травы, которые собраны на Ивана Купалу. Если это лекарственные растения, то их целебные свойства будут максимальными. Венки из цветов и трав, изготовленные на праздник, защищали дома от злых духов. С праздником!

Задайте ваш вопрос Красносопкинскому СДК