Новогодний мастер-класс (по Пушкинской карте)

Вот уже больше года всё чаще мы слышим такое сочетание — «Пушкинская карта». И хотя эта тема в последнее время особенно муссируется, многие ещё не знают наверняка, что это такое. Давайте обсудим.

Пушкинская карта — это государственная программа приобщения молодежи к культуре. Желающие могут оформить виртуальную карту Почта Банка, на счету которой будет 5000 рублей. Счёт карты пополняется ежегодно, а потратить деньги можно только на мероприятия, одобренные Министерством культуры. Принять участие в программе могут молодые люди от 14 до 22 лет.

Проще говоря государство выдаёт молодёжи «карманные деньги» которые они могут потратить, но не на чипсы и сникерсы, а на образование, просвещение и культурный отдых. Причём отдохнуть в ночном баре не получится — Министерство культуры позаботилось, чтобы деньги не были потрачены во вред растущему организму. Мероприятия должны соответствовать определённым эстетическим и тематическим требованиям. Составлен перечень мероприятий, которые можно оплатить Пушкинской картой:

✅ концерты и музыкальные вечера
✅ выставки и посещение галерей
✅ спектакли, мюзиклы, опера
✅ экскурсионные программы музеев
✅аудиоэкскурсии по соборам и паркам
✅ кинопоказ российских фильмов, созданных при поддержке Минкультуры и Фонда кино
✅ обучающие программы, лекции и мастер-классы

Наш Дом культуры тоже вошёл в программу Пушкинская карта и сегодня состоялось первое мероприятие — мастер-класс по изготовлению новогоднего подсвечника.

Обладатели Пушкинской карты в нашем селе это прежде всего школьники, они и стали участниками мастер-класса. Однако были и взрослые, участие которых также предусматривало оплату, н уже за наличные, купив билеты в Доме культуры.

В общем — первая практика состоялась! Для нас — организаторов — стали очевидны плюсы и минусы такой формы работы, ну а участники мероприятия вполне приятно и с пользой провели время, изготовив милый новогодний сувенир, который теперь смогут подарить своим родным и близким людям. А повод уже не за горами! 😜🎄❄❄❄

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК