«Пишем письмо ДЕДУ МОРОЗУ»

Письмо Деду Морозу. Готовимся к Новому году

Сегодня мы поговорим о важном этапе подготовки к Новому году – о том, как написать письмо Деду Морозу? Ведь задолго до Нового года детишки начинают думать о подарках. Сложившаяся традиция просить их у Деда Мороза позволяет родителям контролировать весь процесс и ненавязчиво его регулировать.

Каждый праздник — это повод интересно провести с детьми время, подробнее узнать их интересы, помочь сформулировать мысли и желания. Новый год в этом отношении предоставляет наибольшие возможности, ведь ребята пишут письма Деду Морозу.

Дед Мороз исполняет детские желания буквально с первого года их жизни. Желания есть, а вот написать Дедушке пока трудно. Родители с удовольствием исполняют роль посредника, исподволь воспитывая своих чад, согласовывая с ними каждое слово. На самом деле, это занятие достаточно ответственное, написание письма имеет свои правила, технологию. Чтобы сделать все правильно, начинать надо издалека.

В Подсосенском СДК провели такую программу для детей.Где ведущая рассказала детям как нужно правильно написать письмо,с чего начать и о чем написать Деду Морозу.

В начале письма обязательно нужно поприветствовать Деда Мороза и Снегурочку, поздравить их с наступающим праздником. Можно поинтересоваться здоровьем, делами своих адресатов. Если ребенок слишком мал, чтобы писать, можно помочь ему нарисовать, например, улыбку, елочку, колобка или зайчика.

После приветствия пора рассказать о себе — как зовут, сколько лет, ходит ли малыш в садик или уже учиться в школе,  есть ли  друзья. Можно сказать, что вместе с товарищами он рисует, лепит, вырезает из бумаги фигурки, учится писать буквы и слова.В последнем абзаце приходит время просьб. Совсем маленькие дети с удовольствием рисуют свои желания. Очень важно правильно сформулировать свое желание, объяснить, почему именно такую игрушку, куклу ему хочется получить. Кстати, старшие могут немного скорректировать разыгравшуюся фантазию ребенка, направить мысли в нужное русло. Как бы ни были обеспечены родители, подарок на Новый год не должен быть слишком дорогим, важно, чтобы он был интересным и желанным.

И последнее — подсказать ребенку, каким образом адресат получит письмо. Есть несколько вариантов: почта, холодильник, подоконник или балкон. Красивый конверт должен исчезать таинственным образом, значит, скоро будет ответ в виде подарка, а то и настоящий ответ.

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК