ПРАЗДНИК РУССКИХ ПИРОГОВ

Ни в одном историческом документе не сохранилось достоверных данных о том, когда именно на Руси начали выпекать пироги. Известно лишь, что произошло это много веков назад и намного раньше, чем в европейских странах.

Пирогами встречали и угощали гостей. В этом выражался главный признак гостеприимства. Женщины, недавно вышедшие замуж, доказывали свои кулинарные способности, выпекая пироги с разными начинками для родственников мужа и других гостей. Пироги являлись ключевым блюдом в проведении многих обрядов, например таких как сватовство или поминки. Именно эти события обычно отмечались массово, и угощений, в том числе пирогов, выпекали великое множество. Это и принято называть «Пир на весь мир»

И до сих пор пирог считается главным символом домовитости, ведь не зря говорят: «Не красна изба углами, а красна пирогами».

Вот и в Дорохово состоялся пир! Причём двумя заходами — «Праздник русских пирогов»

Загадки и викторины, интересный рассказ из истории и, конечно, дегустация сладких и не только пирогов — это вкусно-познавательная программа для детей.

Взрослые же, за чашкой чая с пирогами и ватрушками, делились рецептами выпечки, хвалились достижениями в садах и огородах, да и просто были рады живому общению.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК