ПРИХОДИЛ СОСЕД К СОСЕДУ НА ВЕСЁЛУЮ БЕСЕДУ

Как и у большинства людей разных стран, у жителей России также есть соседи — по лестничной площадке или дому, по двору или улице. В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах — Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми — все города и не перечислишь. Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл.

У нас всегда СОСЕДИ — гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом, ведь соседи — это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже — кто за стеной в другом подъезде… Одновременно, сильно изменилась и наша жилищная ситуация и жилищные законы. Мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, мы должны быть более грамотными, более активными жителями. И именно поэтому в нашей стране вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, благоустройство дворовой территории и т.д. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные (читай — соседские!) решения, зависит техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора, улицы, села или города. 

Там, где трудно одному — разберемся вместе! Именно поэтому Международный день соседей должен пройти в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице — в разных муниципалитетах — от крупных городов, до сельских поселений!

В Дорохово этот день стал традиционным. В этот раз в сельском Доме культуры собрались представители разных возрастов — малыши, подростки и взрослые. Работники СДК приготовили концертные номера, викторины и игровую программу с весёлыми конкурсами. Соревновались представители разных улиц, а зрители-соседи дружно болели и поддерживали участников.

День соседей-2019.
День соседей-2019.
День соседей-2019.
День соседей-2019.
День соседей-2019.
День соседей-2019.
День соседей-2019.

 

 

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК