Ретро фотосъемка «История в фотографиях»

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.  К 79-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, специалисты Сохновского СДК воссоздали квартиру времени блокады и провели ретрофотосьемку «История в фотографиях».

Жители Ленинграда постоянно подвергались налетам немецкой авиации.
Для защиты жизни в собственных домах, стекла окон ленинградцы обклеивали газетами, бумагой. Это делалось с целью сохранения стекол от их разбивания. Конечно, если бомба падала на той улице, где и стоял дом, то стекла в окнах стоящих по близости домов мгновенно разлетались, однако оклеивание стекол могло сохранить их целостность, если взрыв произошел дальше, и все, что представляло на тот момент угрозу, была взрывная волна. Бумага служил своего рода гасителем взрывной волны. Но, если же стекло трескалось, то благодаря бумаге или газетам, оно сохраняло свою целостность и не разлеталось, а осколки от такого стекла не могли нанести травмы жителя.

Печка — «Буржуйка» для ленинградцев зимой была единственным источником тепла.   «Буржуйка» быстро прогрева помещение, однако при прекращении топки помещение очень быстро остывало. Дрова в городе были редкостью, поэтому топили мебелью и книгами. Холод и голод…. Людям хотелось именно хлеба. Они, конечно, думали о всяких разносолах, но хлеб им просто снился, чудился. Это было главное богатство. Кусочек, который они получали в булочной, прятали, сосали по чуть-чуть, они его резали на маленькие кусочки, делили его на весь день. Вы представляете, какое это было психологическое напряжение — этим куском хлеба распорядиться так, чтобы дожить до завтра, чтобы голод не так чувствовался, хотя голод был постоянный. Поэтому для них хлеб — нечто священное.

Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.

Ленинград! Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству Вторая Мировая война.

История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы воины жители блокадного Ленинграда.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей мирной жизни.

Задайте ваш вопрос Сохновскому СДК