Скоробогатовский СК структурное подразделение Подсосенского СДК-филиала №3

Пасха самый главный православный праздник в году. В деревне Скоробогатово в сельском клубе прошло мероприятие, посвященное этому большому празднику. Собрались женщины из Клуба выходного дня «Забава».
Ведущая мероприятия Ольга Познанская приготовила интересную программу в ходе которой узнали историю происхождения праздника, значение его для христиан. Как правильно поминать усопших, как вести себя на кладбище.
Поговорили о символах Пасхи. Одним из которых является пасхальное яичко. Галина Франц и Валентина Здор провели мастер-класс по украшению пасхальных яиц.
Еще один символ –это творожная пасха. Снежана Гераль и Дзинтра Таранова также провели мастер-класс по изготовлению творожной пасхи. Наряжать на Пасху деревья, растущие на улице, было принято в Европе.
В России яблоками, сладостями и искусственными цветками наряжали вербу и возили ее в санях во главе праздничного шествия. После его окончания ветки раздавали народу. Ими украшали дома.
Сейчас обычай наряжать пасхальное дерево возродился. Так и Галина Вохмина с ведущей мероприятия нарядили вербу и по окончании этого мероприятия каждый забрал наряженную веточку вербы домой.

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК