А вы можете представить себе жизнь без электричества?! Согласитесь, трудно… А ведь когда-то люди жили без электричества, занимались ремёслами при свечах и лучинах. Даже книги писали и читали в полумраке… Да, а ведь когда-то не только самих книг не было, но и даже письменности!
В языке народа, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь. Читая кем-то написанные или напечатанные тексты, мы, как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далёкое прошлое, причём даже в любой точке мира, где мы никогда не были и, возможно, никогда не будем в реальности!
Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось очень долго, на протяжении многих-многих тысячелетий.
А знаете, кому мы должны быть благодарны за наше письменное слово, на котором написаны наши любимые книжки,.. за нашу грамоту, которой мы учимся в школе, за нашу великую русскую литературу и наши великие научные открытия и изобретения?
Двум византийским монахам. Именно благодаря трудам святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия была создана славянская азбука.
О появления письменности у славянских народов, о тысячелетней истории её существования и изменения и значении в жизни нашего народа, сегодня , в канун Дня славянской письменности и культуры, мы беседовали с учащимися 2-го класса школы.
Ведущая поведала о далёких временах, когда большинство народов только начали формировать свои языки, и у большинства совершенно не было письменности, о Великой Моравии – первом крупном славянском государстве. О подвиге братьев Кирилла и Мефодия, чьим трудом была создана первая славянская азбука и переведены первые книги с греческого языка на славянский.
Ребята внимательно слушали, смотрели презентацию, а потом мы все вместе попробовали создать буквицы – заглавные буквы славянского алфавита. Каждый старался внести свою особенную идею, создавая яркие цветные узоры и фрагменты в шаблон буквы.
Очень познавательная и увлекательная встреча получилась.