ТЕРРОРИЗМ — УГРОЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ровно 15 лет назад,1 сентября 2004, основательно подготовившаяся группа террористов захватила школу № 1 в Беслане, а вместе с ней 1128 человек – школьников, сотрудников учебного заведения и тех, кто пришёл в тот день на праздничное мероприятие. Этот террористический акт остаётся самой масштабной трагедией по количеству жертв в современной истории России. Всего погибших – 333 человека, из них 314 заложников, включая 186 детей.

Лишь днём 3 сентября начался штурм школы. В спортзале, где удерживалось подавляющее большинство заложников, раздались два сильных взрыва. Это произошло около 13 часов. Как раз в тот момент спасатели выносили из здания тела ранее убитых заложников – и тоже стали жертвами боевиков. Террористы сами разрешили им сделать это, сами же первыми открыли огонь на поражение. Заложники пытались спастись, выпрыгивая в разбитые окна. Бандиты стреляли им вдогонку. Вариантов больше не оставалось. Поэтому бойцы спецподразделения Центра специального назначения ФСБ России «Альфа» и «Вымпел» пошли на штурм. Цель была одна – уничтожить террористов и спасти как можно больше заложников.

Беседа о событиях 15-летней давности в Беслане и об опасности терроризма в целом для жизни на планете состоялась тематическая беседа с учащимися 6-7 классов в стенах Дома культуры.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК