ТРИ СПАСА

В традициях русского народа огромное количество праздников. И зачастую они совпадают с религиозными православными праздниками. Так, например, в августе православная церковь отмечает Три Спаса. В православии все события связаны с именем Христа — Спасителя, от того и Спас. В народе же к этому добавляются и свои понятия — приПас, заПасы — в общем, в августе народ начинает собирать урожай и делать припасы на зиму. Это и дало традицию праздновать Три Спаса широко и с угощениями.

Угощаются мёдом и медовыми булками из муки нового урожая, ягодами, яблоками и фруктами из садов, всевозможными орехами и блюдами с их добавлением.

Мы же для ребятишек села подготовили познавательную программу на свежем воздухе. Рассказали о Медовом, Яблочном и Ореховом Спасах, устроили турнир загадок и викторин по теме цветов-медоносов, орех и яблочных заготовок, а потом устроили памятную фотосессию. В конце праздника ребятишки получили угощения — спелые, сочные ранетки — кто сколько сможет унести! Ну а чего — праздник же!

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК