…ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!..

День Победы — праздник который объединяет все поколения, все народы и национальности нашей страны. 9 мая 1945 года — это и сегодня самая главная дата в многовековой истории России. Мы вспоминаем павших солдат, которые спасли мир от нацизма, и чествуем живых героев. Эти люди — наши современники. На фронте и в тылу они выстояли и победили.

Этого праздника всегда ждут и к нему готовятся. Уже с середины апреля объявляются всевозможные конкурсы, фестивали и акции и граждане всей страны в них активно участвуют. И Дороховский сельсовет не исключение.

Практически все учреждения территории, предприниматели и просто жители сёл украшали окна своих домов, магазинов, учреждений, тем самым приняли участи в акции «Окна Победы». Школой, сельскими клубами, библиотекой, Домом культуры и отделом молодёжи мы участвовали во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Ну и конечно — шествие Бессмертного полка по улицам села, торжественный митинг на мемориале «Павшим во имя жизни», а в деревнях Алтат и Костеньки на территории своих памятных стелл — в этом году это было особенно ярко и массово. Ведь после пандемии, когда нам наконец-то разрешили снять маски и собраться всем вместе — это было первое столь значимое праздничное мероприятие.

В нашем Доме культуры состоялся праздничный концерт с участием самодеятельных артистов, малышей детского сада и школьников. Зал был полон зрителей — даже подставленных стульев не хватило!

Нашими ведущими были Илья и Яна — молодые люди в нарядах 1941 года, как будто вышедшие из кадров нашего фильма «Прозрачны солнечные дали», которым мы открыли концерт. Это создало ту атмосферу, когда все в зале затихли, вслушиваясь в каждое слово беззаботных выпускников 41-го года, их матерей, строящих планы на счастливую жизнь своих детей, мечтающих о внуках… А началась война.

Но наш народ и Армия победили! И родились дети, внуки, правнуки… В нашей концертной программе приняли участие именно они — дети, внуки и правнуки Победителей. 

Концертом праздник не закончился, ведь на площади гостей ждала настоящая солдатская каша! Предлагаем вашему вниманию краткий репортаж с места событий.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК