Январские  посиделки «Русские скоморошинки»

Январские  посиделки «Русские скоморошинки» клуб «Забава».

Человек не может жить в настоящем, думать о будущем, не зная своих корней. История русской культуры уходит своими корнями в далёкое прошлое. Заведующая Скоробогатовским сельским клубом пригласила женщин из клуба выходного дня «Забава» на посиделки. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах, забавах.

Посиделки устраивались в каком-нибудь доме с просторной горницей и гостеприимной хозяйкой, которая сама любила попеть, рассказать какую-нибудь небывальщину, вспомнить про свою молодость, про горести и радости. Своих гостей в нашей горнице встречала Хозяйка в русском  костюме. Хозяйка – Познанская О.В. познакомила всех  с обычаями и обрядами, рассказала о культуре и быте русского народа.

Любили на посиделках и песни попеть. Песня сопровождала русского человека всегда и везде. От рождения до смерти, в горе и в радости, в праздник и будни. Песня — целительница, песня — спасительница, песня — плач, песня — пляска. Любили на посиделках соревноваться в исполнении частушек. И как же без плясок! В русской пляске – душа нашего народа. Если вы хотите открыть в себе русское начало – послушайте сначала задушевную лирическую песню, а потом… с головой в русский перепляс!

На посиделках острословы и шутники придумывали загадки. Не отгадаешь – получай задание или наказание, а то и ответь: «Кого любишь?» Могли попросить сочинить или разыграть сказку. А какие посиделки без прибауток и небылиц? Они могут быть очень разными: то это песенки, то стихи, то короткие рассказы. Главное весёлые.

Так состязались в уме, проявляли смекалку. Ловкость показывали в играх. С удовольствием, забыв о возрасте, гости русской горницы поиграли в народные игры.

А какие посиделки без чая! Ведь чаепитие имеет давние традиции в России. А какой душевной бывает беседа за чашкой чая! И, конечно, русское чаепитие неразрывно связано с самоваром. Наша Хозяйка любезно пригласила гостей к столу и рассказала о традициях русского чаепития, о чайной посуде и утвари, о любимых кушаньях к чаю.

Задайте ваш вопрос Подсосенскому СДК