ШКАТУЛКА НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ

Ежегодно в марте стартует районный фестиваль народного творчества «Голоса Причулымья». И по традиции открывает фестиваль отчёт творческих коллективов нашего Дома культуры. В этом году это был день 11 марта.

В своём мероприятии мы постарались отразить и тему Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и тему 200-летия Енисейской губернии.

Народное декоративно-прикладное творчество можно было увидеть сразу при входе в Дом культуры — в фойе расположилась «Ярмарка», где все «торговые ряды» были отдельно оформлены, выделены вывесками и имели своего представителя. Здесь можно было встретить и фарфоровые сувениры, и домашний текстиль ручной работы, батик и живопись, декор для дома и сада, гобелен и ювелирные украшения. Здесь же о технике ремесла можно было поговорить с самим мастером.

Ну а познавательной беседой бабушки и внучки об истории Енисейской губернии началась концертная программа.

Не смотря на суровые климатические условия и удалённость от центра страны, люди в Енисейской губернии жили как и все в России: работали, торговали, чтили Бога и народные традиции.

В своей программе мы представили четыре сезонных народных праздника, с их обычаями и традициями. А как это было — можно посмотреть ЗДЕСЬ

 

 

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК