ДЕНЬ «ЖИВОТВОРНОЙ» НИТИ — ПРАЗДНИК ХАРИТИНЫ

Календарь народных праздников пестрит разнообразием. Особенно много их осенью, в том числе в октябре. К этому времени все основные работы аграрной Руси уже были завершены и можно было спокойно отдаться житейским заботам и праздникам. 

Один из таких дней — 18 октября — в народном календаре считают праздником Харитины. Об этом и поговорим сегодня.

В этот день девушки и женщины начинают ткать холсты, поэтому в народе данный праздник и назвали «Харитины-первые холстины». Ещё его называли «День «животворной» нити». Нить, вытканную 18 октября, называли «животворной». Праздник полон своих примет и традиций. Например кто первая из девиц дарит «животворную» парню, то она его судьба. «Животворну» сотки, да к милому быстрее иди, первой придешь, счастье найдешь — так говорили в старину.

В Харитинин день и после него девушки собирались вместе для выполнения ткацкой работы. Сначала они работали, а затем веселились вместе с парнями, которые приходили в дом, где были «посиделки».

Вот и в нашем Доме культуры состоялись посиделки любительского творческого коллектива «Калейдоскоп рукоделий» под названием «Для души и сердца». Как говорится: «Совместное творчество сближает!»
Занятие рукоделием — это особое состояние настроения; это не только необходимость повседневного выполнения обычных работ, присущих женщинам.  Тут и обмен опытом, предложение новых способов, секретов, применение материалов, новые идеи, которые хочется воплотить в жизнь. Большое удовлетворение рукодельницы получают от участия в выставках. Рукоделие — это мир добра и красоты и это творят наши участницы творческого коллектива.

Задайте ваш вопрос Дороховскому СДК